Saltar al contenido
Inicio·Blog·Guías técnicas
Solución para pisos

Autoconsumo colectivo: placas solares para comunidades de vecinos en Pontevedra

Guía completa de autoconsumo colectivo para comunidades de vecinos en Vigo y Pontevedra. Cómo funciona el reparto por coeficientes, mayorías necesarias, coste por vecino y subvenciones específicas.

14 de mayo de 2026·12 min de lectura·Guías técnicas

Lectura rápida

  • El autoconsumo colectivo permite a vecinos de un edificio compartir una instalación solar en el tejado.
  • Solo se necesita el voto favorable de 1/3 de los propietarios, no la unanimidad.
  • Coste típico por vivienda: 1.500-2.500 € tras subvenciones, con ahorro de 250-400 €/año.
  • Cada vecino recibe la parte proporcional de la energía según los coeficientes pactados.

Qué es el autoconsumo colectivo y por qué interesa a tu comunidad

El autoconsumo colectivo es una modalidad legal regulada por el Real Decreto 244/2019 que permite que varios consumidores compartan una misma instalación de placas solares. La instalación se sitúa en el tejado del edificio (o en una cubierta cercana, hasta 2 km) y la energía producida se reparte entre los vecinos participantes según coeficientes pactados previamente.

Es la solución ideal para pisos y comunidades de vecinos donde nadie tiene tejado individual propio. Cada vecino mantiene su propio contador, su propio CUPS y su propia comercializadora, pero recibe en su factura un descuento por la parte proporcional de la energía solar producida que le corresponde. No hay que cambiar nada en el cuadro eléctrico del piso ni en la instalación interior: todo se gestiona desde el inversor solar comunitario.

En Vigo y Pontevedra hay decenas de comunidades de vecinos que ya han instalado autoconsumo colectivo. Es especialmente atractivo en bloques de 8-20 vecinos donde se reparten los costes y los beneficios, accediendo a las mismas subvenciones que una instalación residencial individual.

Cómo se reparte la energía: coeficientes de participación

El reparto de la energía se hace según coeficientes de participación, que son porcentajes pactados entre los vecinos participantes y firmados en un acuerdo legal. La suma de todos los coeficientes debe ser el 100 %. Por ejemplo: en una comunidad de 10 vecinos que participan al 10 % cada uno, cada vecino recibe el 10 % de la energía producida.

Los coeficientes pueden ser iguales o variables. Lo más común es repartir según superficie de la vivienda, por consumo histórico de cada vecino, por aportación económica al proyecto, o simplemente por reparto equitativo. La ley es flexible: lo importante es que esté firmado y registrado.

Sistema de repartoProsContras
Igual entre todos los vecinosSencillo, no discriminaNo tiene en cuenta consumos reales
Por superficie de cada viviendaJusto si paga cada vecino lo mismo en % superficieVecinos con piso grande reciben más aunque consuman menos
Por consumo históricoCada vecino recibe en proporción a lo que gastaRequiere análisis de facturas previas
Por aportación económicaQuien más aporta, más recibeGenera diferencias entre vecinos
Mixto (superficie 50 % + consumo 50 %)Equilibra ambos criteriosAlgo más complejo de calcular

Sistemas de reparto de coeficientes en autoconsumo colectivo.

Mayoría necesaria: ¿hace falta unanimidad?

No, no hace falta unanimidad. Es uno de los aspectos más relevantes y que más facilita la decisión en comunidades de vecinos. Según la modificación de la Ley de Propiedad Horizontal (artículo 17.2), basta con el voto favorable de 1/3 de los propietarios que representen al menos 1/3 de las cuotas de participación.

Esto significa que en una comunidad de 30 vecinos, basta con que 10 propietarios (con su 1/3 de cuotas) acuerden la instalación para que se pueda llevar a cabo. Los vecinos no participantes no están obligados a contribuir al coste, pero tampoco impiden la decisión.

Los vecinos que voten en contra o se abstengan pueden incorporarse al sistema más adelante, pagando su parte proporcional. Es habitual que vecinos escépticos inicialmente vean los ahorros del primer año y decidan unirse en el segundo o tercer año. El sistema es flexible y permite la incorporación posterior.

Cuánto cuesta el autoconsumo colectivo por vecino

El coste real para cada vecino depende del número de participantes, de la potencia de la instalación y de las subvenciones recibidas. Veamos los rangos típicos para una comunidad de vecinos media en Pontevedra.

Tras subvenciones IDAE-NextGen (programa 5 del Inega), deducción del IRPF aplicable a cada vecino (si su vivienda es habitual) y bonificación del IBI, el coste real por vecino baja a 1.500-2.500 € en la mayoría de casos. El ahorro anual por vecino es de 250-400 €, lo que da un payback de 6-8 años.

Las comunidades en municipios de reto demográfico (menos de 20.000 hab.) tienen acceso a cuantías ampliadas de la subvención IDAE: hasta 1.800 €/kWp en lugar de los 600 €/kWp estándar. Eso baja el coste por vecino significativamente. La mayoría de municipios de la provincia de Pontevedra están en reto demográfico (Vigo y Pontevedra capital no, pero el resto sí en su gran mayoría).

Tamaño comunidadPotencia recomendadaCoste totalCoste por vecino
5 vecinos15 kWp14.000-17.000 €2.800-3.400 €
10 vecinos20-25 kWp19.000-23.000 €1.900-2.300 €
15 vecinos30 kWp26.000-32.000 €1.733-2.133 €
20 vecinos40 kWp34.000-42.000 €1.700-2.100 €
30 vecinos50-60 kWp45.000-55.000 €1.500-1.833 €

Costes orientativos por vecino tras subvenciones IDAE-NextGen, para comunidad estándar.

Ahorro real anual por vecino: ejemplo numérico

Veamos un caso real: comunidad de 12 vecinos en Pontevedra capital con una instalación de 25 kWp en el tejado del edificio. Reparto equitativo al 8,33 % por vecino. Consumo medio por vivienda: 3.500 kWh/año.

  1. 1
    Producción anual de la instalación: 25 kWp × 1.400 kWh/kWp = 35.000 kWh/año total.
  2. 2
    Parte proporcional por vecino: 35.000 × 8,33 % = 2.916 kWh/año por vecino.
  3. 3
    Autoconsumo directo del vecino: Aproximadamente 1.450 kWh/año (50 %), porque cada vecino consume su parte cuando se produce.
  4. 4
    Vertido compensado: 1.466 kWh/año, compensados a 0,08 €/kWh = 117 €/año.
  5. 5
    Ahorro por autoconsumo directo: 1.450 kWh × 0,20 €/kWh = 290 €/año.
  6. 6
    Ahorro total por vecino: 290 + 117 = 407 €/año en factura eléctrica.
  7. 7
    Coste por vecino tras subvenciones: 2.000 € (instalación) − 600 € (IDAE) − 280 € (IRPF 20 %) = 1.120 € neto.
  8. 8
    Payback por vecino: 1.120 / 407 = 2,75 años. Recuperación muy rápida.

Subvenciones específicas para autoconsumo colectivo

El autoconsumo colectivo tiene su propio subprograma dentro de las ayudas IDAE-NextGen del Inega. Concretamente, el programa 5, dedicado a comunidades de vecinos y comunidades energéticas. Las cuantías son similares a las del programa 4 residencial, pero adaptadas al modelo colectivo.

  • Programa 5 del IDAE-NextGen: Hasta 600 €/kWp para comunidad en municipios estándar; hasta 1.800 €/kWp en municipios de reto demográfico. Hasta 490 €/kWh para batería compartida (raro en autoconsumo colectivo).
  • Deducción del IRPF por vecino: Cada vecino con vivienda habitual aplica la deducción 20-60 % sobre su parte proporcional del coste. Si has invertido 2.000 € en la instalación, te puedes deducir hasta 1.200 €.
  • Bonificación del IBI: Cada vecino solicita la bonificación del IBI municipal de su vivienda individual. La instalación colectiva da derecho a la bonificación a todos los participantes.
  • Bonificación del ICIO comunitaria: La obra en el tejado paga ICIO con bonificación del 50-95 % según ordenanza municipal. Se aplica una sola vez al proyecto comunitario.
  • Compensación de excedentes individual: Cada vecino recibe en su propia factura la compensación de la parte de excedentes que le corresponde según su coeficiente, en función de su propia comercializadora.

Trámites administrativos paso a paso

El proceso administrativo del autoconsumo colectivo es ligeramente más complejo que el de una instalación individual, pero perfectamente gestionable. En ENSOL tramitamos todo desde la primera reunión de vecinos hasta la puesta en marcha.

  1. 1
    Reunión informativa con los vecinos: Presentamos el proyecto: presupuesto, ahorro estimado por vecino, reparto de coeficientes, plazos. Sin compromiso. Resolvemos dudas técnicas y financieras.
  2. 2
    Junta de propietarios: Votación en junta. Mayoría 1/3 propietarios + 1/3 cuotas. Acta firmada. La comunidad decide qué vecinos participan y los coeficientes iniciales.
  3. 3
    Acuerdo de autoconsumo colectivo: Documento privado firmado por todos los vecinos participantes. Incluye coeficientes, condiciones de modificación, distribución de costes y reparto de subvenciones.
  4. 4
    Solicitud de subvención IDAE-NextGen: Abrimos expediente en el Inega antes del inicio de la obra. Cada vecino aporta su DNI, certificado de empadronamiento y documentación de propiedad.
  5. 5
    Estudio técnico y proyecto: Cálculo de la potencia óptima según superficie de tejado, consumo total de vecinos participantes y orientación. Proyecto firmado por ingeniero colegiado.
  6. 6
    Declaración responsable comunitaria: Se presenta en el ayuntamiento del edificio en nombre de la comunidad. El ayuntamiento aplica la bonificación del ICIO en la liquidación.
  7. 7
    Alta del CAU colectivo: En la distribuidora (UFD-Naturgy en la mayoría de Pontevedra). Cada vecino recibe su propio número CAU vinculado al CAU colectivo.
  8. 8
    Instalación física: Montaje en el tejado: 3-7 días según potencia. Cableado bajante por patinillos comunitarios al cuadro general. Conexión y puesta en marcha.
  9. 9
    Comunicación a comercializadoras: Cada vecino comunica a su comercializadora su nuevo CAU para que aplique la compensación de excedentes desde la primera factura.
  10. 10
    Justificación y cobro de subvención: Tras la instalación: justificación documental, recepción de la subvención por la comunidad (luego repartida entre vecinos según acuerdo) en 6-12 meses.

Quién financia la instalación: opciones para la comunidad

Hay varias formas de financiar el autoconsumo colectivo. La más habitual es la derrama proporcional entre los vecinos participantes: cada uno paga su parte directa de bolsillo. Pero hay alternativas para reducir el desembolso inicial.

  • Derrama proporcional: La opción más común. Cada vecino paga su parte (1.500-2.500 € típicamente tras subvenciones). Se ingresa antes de iniciar la obra.
  • Financiación bancaria conjunta: Préstamo verde a nombre de la comunidad. TAE 5-7 %, plazo 5-10 años. La cuota se reparte mensualmente entre los vecinos. Cobertura del 80-100 % del proyecto.
  • Fondo de reserva comunitario: Si la comunidad tiene fondo de reserva acumulado, puede financiar parcialmente la inversión y los vecinos pagan a posteriori.
  • Empresa de servicios energéticos (ESE): Una ESE financia y propiedad la instalación durante 10-15 años; los vecinos pagan una cuota mensual menor que su factura eléctrica actual. Pasado el plazo, la instalación pasa a propiedad de la comunidad. Menos rentable a largo plazo, pero sin desembolso inicial.
  • Subvenciones autonómicas adicionales: Algunas comunidades autónomas (Galicia incluida) tienen líneas específicas para rehabilitación energética de edificios completos, compatibles con IDAE-NextGen.

Casos típicos y consideraciones técnicas

Cada edificio es diferente. Estos son los casos más comunes que vemos en Vigo y Pontevedra, con sus particularidades técnicas:

  • Bloque de pisos en casco urbano: Edificio de 4-6 plantas, 10-20 vecinos. Tejado con espacio para 20-40 kWp. Reparto equitativo o por superficie. Inversor trifásico en cuarto de contadores comunitario. Caso más típico.
  • Comunidad horizontal de chalés: Urbanización con 5-15 chalés adosados. Posibilidad de instalación en tejado común (zona comunitaria) o en tejados individuales coordinados como autoconsumo colectivo. Mayor potencia (40-80 kWp).
  • Bloque con local comercial: Vecinos residenciales + local comercial en planta baja. El local suele tener mayor consumo: coeficientes ajustados a consumo histórico. Puede ser muy rentable para el comercio.
  • Comunidad con vivienda turística: Atención al uso: las viviendas de uso turístico no acceden a la deducción del IRPF (no son vivienda habitual). Pero sí a la subvención IDAE y a la bonificación del IBI.
  • Edificio histórico catalogado: Requiere autorización adicional de Patrimonio si las placas son visibles desde la vía pública. Tramitable pero plazo total más largo (3-5 meses).

Errores típicos en autoconsumo colectivo

  • Esperar la unanimidad de la comunidad: Es un mito. Basta con 1/3 de propietarios. Los vecinos no participantes no impiden el proyecto.
  • Reparto sin tener en cuenta consumos reales: Si vecinos con consumo bajo reciben la misma cuota que vecinos con consumo alto, los segundos verterán mucho más y aprovecharán menos. Mejor reparto por consumo histórico.
  • No firmar acuerdo legal por escrito: El acuerdo de autoconsumo colectivo debe ser firmado por todos los participantes y registrado. Sin él, surgen conflictos al primer ahorro o subida.
  • Falta de transparencia en la subvención: Cuando llega la subvención IDAE (6-12 meses después), debe repartirse entre los participantes según el acuerdo. La administración del cobro debe ser transparente.
  • Olvidar comunicarlo a cada comercializadora: Cada vecino debe comunicar a su propia comercializadora el CAU colectivo. Si no lo hace, no recibe la compensación de excedentes en factura.
  • Instalación sin batería compartida: En la mayoría de comunidades, la batería compartida es compleja de gestionar y se opta por sistema sin batería. Pero perdemos parte del potencial. Para edificios grandes, una batería comunitaria puede ser rentable.
Resumen

Lo que tienes que recordar

  • El autoconsumo colectivo permite a varios vecinos compartir una instalación solar en el tejado del edificio.
  • Mayoría necesaria en la junta: 1/3 de propietarios con 1/3 de las cuotas. No hace falta unanimidad.
  • Coste por vecino tras subvenciones: 1.500-2.500 € típicamente. Ahorro anual: 250-400 €.
  • Las subvenciones aplicables son: programa 5 IDAE-NextGen, deducción IRPF, bonificación IBI municipal.
  • El reparto entre vecinos puede ser por iguales, por superficie, por consumo histórico o mixto.
  • Es la única forma de acceder a la fotovoltaica si vives en piso o bloque sin tejado individual.
Preguntas frecuentes

Dudas habituales sobre este tema

Si tu pregunta no aparece aquí, llámanos o escríbenos por email. Te respondemos personalmente en menos de 24 horas laborables.

Sí, mediante autoconsumo colectivo. Una instalación en el tejado del edificio se reparte entre los vecinos participantes. No hace falta tejado individual ni unanimidad de la comunidad: basta con el voto favorable de 1/3 de propietarios.

Mínimo 2 vecinos. No hay máximo legal, pero por practicidad funciona bien con 5-30 vecinos. La mayoría necesaria en junta es 1/3 de propietarios con 1/3 de cuotas, no la unanimidad.

Entre 1.500 y 2.500 € tras subvenciones IDAE y deducción IRPF. Sin subvenciones, el coste bruto por vecino es 2.000-3.500 €. El ahorro anual posterior es de 250-400 € por vecino.

No. La Ley de Propiedad Horizontal (art. 17.2) permite aprobar el autoconsumo colectivo con la mayoría de 1/3 de propietarios que representen al menos 1/3 de las cuotas de participación. Los vecinos no participantes no pueden bloquearlo.

No están obligados a contribuir al coste ni reciben energía. Pueden incorporarse más adelante (típicamente 1-3 años después al ver los resultados) pagando su parte proporcional, según el acuerdo de modificación de coeficientes.

Por coeficientes pactados. Lo más común: igual entre todos los participantes (10 % cada uno si son 10), por superficie de cada vivienda, por consumo histórico, o mixto. Los coeficientes pueden modificarse posteriormente con acuerdo nuevo.

Programa 5 del IDAE-NextGen del Inega (similar al residencial individual), deducción del IRPF para cada vecino con vivienda habitual sobre su parte, bonificación del IBI municipal (cada vecino la solicita individualmente), bonificación del ICIO comunitaria.

Cada vecino mantiene su propia comercializadora y su propia factura. La comercializadora aplica un descuento en la factura por la parte de energía solar que le corresponde según su coeficiente. No hay que cambiar de compañía eléctrica.

¿Te ha quedado alguna duda?

Pide tu presupuesto sin compromiso

Visita técnica gratuita en 1-2 días, presupuesto cerrado en 48 horas, todas las subvenciones tramitadas. Sin venta agresiva ni coste de visita.

Respondemos en menos de 24 horas laborables.